OktPDR. Октябрьский

Самодельные стапеля и их возможности

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Stalker73

Самодельные стапеля и их возможности
« : Сентябрь 24, 2010,00:51:02 am »
В этой теме обсуждаем ваши самодельные стапеля и их возможности.
Вот стапель из нашего жестяночного цеха, типа -рамка.





На этом стапеле мы делаем кузовные работы любой сложности , в том числе и боковые удары,
 когда нарушается вся геометрия кузова.

Основное тяговое усилие приходится на центральную балку, которая может перемещаться вверх и вниз



за счет просверленных отверстий в швеллере (два дня сверлил две боковые стенки) и специального седла для балки



Наверху также есть балка, которая ходит взад и вперед по всей длине рамки.



По бокам есть стойки, их несколько, они ходят по периметру всей рамки.
От них можно ставить упоры в кузов и использовать для тяги.








Основная фиксация кузова, за пороги


Но если нет возможности при сложных кузовных ремонтах.
Изыскиваются места для крепления цепей.
Это могут быть  силовые крепления балок или приваренные к кузову специальные гнезда-седла.

инструмент который первый попался под руку
винтовые домкраты
используются для упоров, чтобы не крутило кузов и для работы с проемами


лебедки , самодельные и заводские домкраты (в работе)





ну и конечно же цепи разного калибра , куда без них





олег

Re: Самодельные стапеля и их возможности
« Ответ #1 : Сентябрь 25, 2010,01:52:05 am »
В моём стенде железа меньше,фиксация кузова за пороги зажимами ,сделанными из уголка,оч. мощные получились,длина зажима 30см.Пока нет возможности сфотать.Придётся фотик купить(какой хочу у нас нет,заказал с Москвы).Как раз и машинку 08 занесли,сильный боковой удар,бананчик,столб освещения уронил на скорости не вписался в поворот.Оч. хочется поэтапно фоткать,и на форум. :)

Stalker73

Re: Самодельные стапеля и их возможности
« Ответ #2 : Сентябрь 25, 2010,02:04:47 am »
С удовольствием посмотрим.
Только зачем такой навороченный фотоаппарат, ведб всеравно нужно будет или ужимать картинку для вставки в форум, или делать ссылку на сервер где хранится
фото через клик  "увеличить".

олег

Re: Самодельные стапеля и их возможности
« Ответ #3 : Сентябрь 25, 2010,02:17:58 am »
фотик мне рекомендовали,кстати сегодня видел рессору Гантрерраса здесь на форуме от Кота,сейчас не могу найти

Stalker73

Re: Самодельные стапеля и их возможности
« Ответ #4 : Сентябрь 25, 2010,11:19:59 am »
фотик мне рекомендовали,кстати сегодня видел рессору Гантрерраса здесь на форуме от Кота,сейчас не могу найти

У Виталика, что-то не помню, где именно?

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • 2925
Re: Самодельные стапеля и их возможности
« Ответ #5 : Сентябрь 26, 2010,00:43:14 am »
Нужно уметь извлекать из факта смысл.

олег

Re: Самодельные стапеля и их возможности
« Ответ #6 : Сентябрь 27, 2010,02:13:00 am »
 ;D
Блин,видел у кого-то из интернет-знакомых,не могу вспомнить,хотел помучать вопросами

Re: Самодельные стапеля и их возможности
« Ответ #7 : Сентябрь 27, 2010,04:06:25 am »
У меня самоделка потипу автороботмикра или похожа на дозер. На два крепления за пороги. Есть еще самоделка на 4 зажима, тоже содрана с
Авторобота, похожа на Сивер А. Но сварена только рама, а гусак недороботон, поэтому и не пользуюсь. Да и по дешевке взял б\у заводской Сивер А,
так на нем и роботаю. А мини стенд работает на подхвате, когда прямой удар а основной стенд занят.
Это поперечена . К ней цепляется авто, а в одно отверстие из трех вставляется гусак. Угол гусака не регулируется, пока некогда сделать.





заводской Сивер А


мои причендалы
URL=http://radikal.ru/F/i066.radikal.ru/1009/b2/4939f98113c9.jpg.html][/URL]
Недавно взял здоровый 6000х2200 платформенный стапель, но рама поведена после пожара (авто загорелось на нем). Буду по весне до ума доводить.

олег

Re: Самодельные стапеля и их возможности
« Ответ #8 : Сентябрь 27, 2010,05:17:15 am »
Вадим,а основание гусака при вытяжке лонжерона не пытается подняться-согнуться?
Последний снимок не увеличивается,наверное надпись- URL надо подчистить,хотелось бы посмотреть чем работаешь ;)

Re: Самодельные стапеля и их возможности
« Ответ #9 : Сентябрь 27, 2010,12:28:13 pm »
Вадим,а основание гусака при вытяжке лонжерона не пытается подняться-согнуться?
Последний снимок не увеличивается,наверное надпись- URL надо подчистить,хотелось бы посмотреть чем работаешь ;)
Гусак поднимается , но до определенного момента, а потом зер гут. Решается так - после поднятие под гусак пенек и работаем дальше. Еще можно упор поставить между ланжиком и гусаком. Это ,в принципе, единственный недостаток стендов этого типа из за длины гусака, зато рама место не занимает.
У основания как то согнуло. Пришлось распереть и вварить косынки.

Это без косынок. Потом сфоткаю после дороботки.

Это только основная часть, которая часто используется, на даче и в гараже еще трошки есть.



Мой инструмет ПДР. Правда техникой пока невладею, но рихтовать им тоже удобно.

Самодельный подъемник опрокидыватель.

Stalker73

Re: Самодельные стапеля и их возможности
« Ответ #10 : Сентябрь 27, 2010,13:55:29 pm »
brest22 , молодец. ;D

Оффлайн дядя Женя

  • *****
  • 296
  • Пермский край
Re: Самодельные стапеля и их возможности
« Ответ #11 : Сентябрь 29, 2010,02:11:57 am »
Здравствуйте.У меня не все так красиво-я маньяк одиночка  ;D Но самодельный стапель имеется.За основу взят эксперт 2000 (нынче летом заказал от него фирменные захваты,до этого были самодельные),вокруг сварена рама из 270 швеллера(купил когдато сгоревший вагон 30 годов прошлого века),что позволяет работать без гусей и тянуть сразу во множество направлений.





Stalker73

Re: Самодельные стапеля и их возможности
« Ответ #12 : Сентябрь 29, 2010,10:43:59 am »
Не в красоте дело, а чтобы работал. :)
Я в свое  работал и на просто анкерах, вбетонированных в пол.
Тянул через блочки, конечно время затраты большие, да сложный ремонт делать неудобно.
Пока вот работаем на рамке, конечно это не стапель заводской или аналог .
Но тем не менее конструкция простая, можно достать со всех сторон, и из ямы смотровой тоже.
Там тоже есть возможность устанавливать перегородку и от нее применять тягловое усилие.
Также и смотровой ямы делаем все замеры нижних контрольных точек, опирась в основном на симметтрию.
Но есть и программа авторобот, но по мне симметрия, контрольная деталь и зазоры в совокупности с правкой складок по оперенью авто дают отличный результат.
Бывает если нарушены сильно контрольные точки и нет возможности определить истинный размер по геометрии, прибегаем к программе,
чтобы посмотреть на размеры.
У каждого мастера со временем вырабатывается особое внутреннее чутье, если можно так выразиться, когда он чуствует что достаточно применять силу, чтобы не наделать проблем, или наоборот еще нужно, хотя усилие очень велико.
У меня было недавно работа с Рено, сильно засажены лонжероны, естественно подрамник на замену.
После вытяжки и промеров для соблюдения симметрии по контрольным точкам , новый встал как родной , хотя не прибегал к программе.
Авто давно ездит, ничего некуда не тянет и не ест резину. :)


дядя Женя, к чему это я говорю.
К тому что мастеру , который знает как востанавливать аварийные авто, например как вы, нет особой необходимости в заводском фирменном стапеле.
Главное голова и руки. ;D



Re: Самодельные стапеля и их возможности
« Ответ #13 : Сентябрь 29, 2010,18:02:00 pm »
Прикупил еще летом, да нечем было сфоткать. Работать им одно удовольствие. Старый запру на дачу про запас.



Re: Самодельные стапеля и их возможности
« Ответ #14 : Октябрь 03, 2010,02:23:41 am »
Листал недавно фотки и наткнулся на фото своего первого министапеля на два зажима за порог. При определенной сноровке делал
и серьезные удары, правда изголяться приходилось достаточно. На фото Пыж 406 въехал в  ж.б. фонарный столб.



крепление к авто

стрелу потом модернизировал, поставив цилиндр растяжку. А то в старой версии с цилиндром на стяжку гусака пару раз ломала.